Регистр БАД – Единый Электронный Справочник
Биологически Активных Добавок

О применении санитарных мер в таможенном союзе. Решение ТС N 299

рубрика  О проекте
рубрика  Производители БАД
рубрика  Перечень БАД
рубрика  Классификатор БАД
рубрика  Услуги для БАД
рубрика  Законы ТС о БАД
рубрика  Вопрос-ответ о БАД
рубрика  Статьи о БАД
ссылка  Новости рынка БАД
ссылка  Блог ... все о БАД ...


E-mail: ЕЭС Регистр БАД

registrbad@inbox.ru

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © 2001-2024


 

 
 
ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
 
КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
 
РЕШЕНИЕ
от 28 мая 2010 г. N 299
 
О ПРИМЕНЕНИИ САНИТАРНЫХ МЕР В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ
 
    Комиссия таможенного союза решила:
    1. Утвердить:
    - Единый
переченьтоваров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее - Единый перечень, Приложение N 1);
    - Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые санитарные требования, Приложение N 2); 
 
 
      Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования включены
отдельным документом
 
 
    - Единые
формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров) (Приложение N 3);
    -
Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза (Приложение N 4).
    2. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 июля 2010 года применять Единый перечень и Единые санитарные требования.
    3. Уполномоченным органам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 июля 2010 года осуществлять:
    выдачу свидетельств о государственной регистрации в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Решению;
    санитарно-эпидемиологический надзор (контроль) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза в соответствии с Приложением N 4 к настоящему Решению.
    4. Сторонам в срок до 7 июня 2010 года предоставить в Секретариат Комиссии таможенного союза:
    4.1. сведения об уполномоченных органах в сфере применения санитарных мер;
    4.2. перечни санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза;
    4.3. списки и образцы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров) с 1 июля 2010 года.
    5. Секретариату Комиссии таможенного союза в срок до 10 июня 2010 года направить Сторонам сведения и материалы, поступившие в соответствии с пунктом 4 настоящего Решения.
    6. Пункты 1, 2 и 3 настоящего Решения вступают в силу с 1 июля 2010 года.
 
    Члены Комиссии таможенного союза:
 

От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Российской Федерации
А.КОБЯКОВ
У.ШУКЕЕВ
И.ШУВАЛОВ

    

 
 
УТВЕРЖДЕН
Решением Комиссии
таможенного союза
от 28 мая 2010 г. N 299
 
ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ (КОНТРОЛЮ) НА ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЕ И ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
 
Раздел I
Перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
 
    1. Пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу), в том числе полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов (из следующих групп единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС):
02 - 05, 07 - 09, 11 - 25, 27 - 29, 32 - 34, 35).
    2. Товары для детей: игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, учебные пособия, мебель, коляски, сумки (ранцы, рюкзаки, портфели и т.п.), искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
32, 34, 39, 40, 42 - 44, 46, 48 - 56, 60 - 65, 87, 94, 95).
    3. Материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
38 - 40, 48, 84, 85).
    4. Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта (из группы ТН ВЭД ТС
33).
    5. Химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
32 - 34, 38).
    6. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для изготовления одежды и обуви (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
32, 39, 40, 42 - 44, 46, 48, 50, 51, 53, 55 - 59).
    7. Продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами) (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
38, 84, 85, 90).
    8. Издательская продукция: учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
48, 49).
    9. Изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке и т.д.) (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
43, 44, 46, 50 - 53).
    10. Материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
39, 40, 42, 43, 50 - 60).
    11. Продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
25, 26, 28, 68, 69, 72, 74 - 76, 78 - 81, 84, 87).
    12. Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом) (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
25, 26, 28, 68, 69, 72, 74 - 76, 78 - 81, 84, 87).
    13. Табачные изделия и табачное сырье (из группы ТН ВЭД ТС
24).
    14. Средства индивидуальной защиты (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
39, 40, 64).
    15. Пестициды и агрохимикаты (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
31, 38).
    16. Материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
39, 44, 45, 48, 63, 70, 73, 76).
    17. Оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
38 - 40, 48, 84, 85).
    18. Антигололедные реагенты (из группы ТН ВЭД ТС
38).
    19. Иные товары, в отношении которых одной из Сторон введены временные санитарные меры (из следующих групп ТН ВЭД ТС:
02 - 96).
 
Раздел II
Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации
 
    1. Минеральная вода (природная столовая, лечебно-столовая, лечебная), бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости (в том числе для использования в детском питании), тонизирующие напитки, алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию, пиво.
    2. Специализированные пищевые продукты, в том числе продукты детского питания, продукты для беременных и кормящих женщин, продукты диетического (лечебного и профилактического) питания, продукты для питания спортсменов (далее - специализированные пищевые продукты); биологически активные добавки к пище, сырье для производства биологически активных добавок к пище, органические продукты.
    3. Пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы.
    4. Пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты.
    5. Косметическая продукция; средства и изделия гигиены полости рта.
    6. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии)).
    7. Товары бытовой химии.
    8. Потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.
    9. Материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.
    10. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).
    11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).
    Ввоз и обращение товаров, указанных в пунктах 1 - 11 настоящего раздела, осуществляется при наличии документа, подтверждающего их безопасность в соответствии с пунктами 17 и 30 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза.
    Государственной регистрации подлежат впервые изготавливаемые на таможенной территории таможенного союза, а также впервые ввозимые на таможенную территорию таможенного союза подконтрольные товары, включенные в следующие исчерпывающие позиции
ТН ВЭД ТС в соответствии с вышеперечисленными группами:
 
 
Классификация товара по коду ТН ВЭД ТС
 
Группа 21.  Разные пищевые продукты
Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая, и готовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов и (или) являющиеся (согласно документам изготовителя (производителя)) специализированными пищевыми продуктами, биологически активными добавками к пище или сырьем для их производства, органическими продуктами, пищевыми добавками, комплексными пищевыми добавками, ароматизаторами; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов и (или) являющиеся (согласно документам изготовителя (производителя)) специализированными пищевыми продуктами, биологически активными добавками к пище или сырьем для их производства, органическими продуктами, пищевыми добавками, комплексными пищевыми добавками, ароматизаторами
 
 
 

 

ЕЭС "Регистр БАД"
...